В Якутии вынесен приговор бывшему инспектору по вооружению группы обеспечения и обслуживания отдела внутренних дел по Олекминскому району, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов). Как 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно.

Следствием и судом установлено, что 27 августа 2010 года обвиняемый во время дежурства в ОВД по Олекминскому району похитил из комнаты хранения оружия автомат "АКС-74У" и 120 патронов, которые спрятал в тире отдела внутренних дел.

Ночью 31 августа 2010 года в нерабочее время злоумышленник в состоянии алкогольного опьянения взял оружие и боеприпасы из тира и направился к своему знакомому, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произвел шесть выстрелов из автомата по колесам автомашины приятеля. Позже обвиняемый отстрелял оставшиеся патроны в нежилой местности.