Согласно предварительным оценкам гидрологов, предстоящая весна в Новосибирской области по характеру паводковых явлений должна быть заметно спокойнее прошлой - основные гидрологические показатели прогнозируются на уровнях, близких к климатической норме. Как 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, подготовка к прохождению весеннего паводка в Новосибирской области идёт в полном соответствии с разработанными планами.

Руководители ряда областных служб доложили губернатору Василию Юрченко о ходе реализации противопаводковых мероприятий. Губернатор напомнил о том, что от всех служб он требует высочайшей степени заблаговременной подготовки, без каких либо скидок на благоприятные прогнозы.

Главное управление МЧС по Новосибирской области подготовило соответствующие силы и средства, и планы их действий в случае необходимости. Разработан и в ближайшее время начнёт выполняться план превентивных мероприятий по обеспечению беспрепятственного пропуска паводковых вод: расчистка русел, воздействие на ледовый покров на водоёмах. Эта работа ведётся в тесном контакте с муниципальными властями и рядом областных служб и ведомств.

Особое внимание уделяется подготовке объектов дорожной инфраструктуры: особым образом организовано содержание дорог, расчистка от излишних объёмов снега обочин и сточных инженерных сооружений; на сегодняшний день уже созданы запасы инертных материалов в нормативном объёме, определены режимы дежурств специальной техники.

Говоря о дальнейшей работе по подготовке к паводку, губернатор обозначил ряд приоритетных задач. Должна быть активизирована работа по приведению в нормативное состояние гидрологических инженерных сооружений (дамб, плотин), в том числе и так называемых "бесхозяйных". Что касается гидрологического режима работы плотины ОбьГэс, то глава области отметил, что он должен быть спланирован таким образом, чтобы минимизировать степень подтопления территорий в пойме Оби в черте Новосибирска и в пригороде ниже по течению.