С каждым днем в области растет число жертв клещевой активности. К середине июля нападению опасных членистоногих подверглись уже почти 15 тысяч жителей области. Как следствие - около трехсот человек госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит, у 46 этот диагноз подтвержден. Почти в три раза чаще клещи заражают болезнью Лайма. Это относительно новое заболевание зарегистрировано в нынешнем сезоне в области уже у 121 человека.

Оказывается, 24 процента иксодовых клещей, обитающих в наших лесах, могут носить в себе кроме вирусов клещевого энцефалита еще и так называемых боррелий - возбудителей болезни Лайма. К такому выводу пришли специалисты областного Центра госсанэпиднадзора, исследовав 75 особей паукообразных из Красноармейского района. Сравним: распространенность клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, составляет в нашей области от 0,9 до 14 процентов. Появились в Челябинске и первые больные со смешанной инфекцией (одновременно клещевой энцефалит и боррелиоз), что во много раз отягощает течение болезни и затрудняет диагностику и лечение. Замечают заражение боррелиозом через 2-3 суток после укуса клеща по нарушению самочувствия, повышению температуры тела и появлению на месте укуса покраснения кожи.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, случаев смерти от болезни Лайма в нашей области, к счастью, не было, однако, нелеченное или незамеченное заболевание опасно, так как живые боррелии могут месяцами и даже годами блуждать в организме человека, выбирая место поражения. Поздние поражения суставов и центральной нервной системы приводят к длительной нетрудоспособности и инвалидности. Избежать укусов клещей - значит избежать опасного заболевания, так как пока вакцины против боррелиоза нет.

Если клещ все же присосался, надо как можно раньше его удалить, поскольку в ряде случаев это предотвращает заражение боррелиозом. В лаборатории областного центра госсанэпиднадзора могут в тот же день определить - заражен ли клещ той или другой инфекцией. Если Вам не повезло, и специалист обнаружил в клеще боррелий, то врач-инфекционист по месту жительства назначит Вам краткий курс профилактического лечения антибиотиками.