Слухи о том, что московские надбавки, известные в народе как "лужковские", вскоре будут урезаны, мэр Москвы Сергей Собянин охарактеризовал как "глупости". Об этом он заявил в ходе интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Я считаю, что заработная плата врачей и учителей должна расти - не снижаться, а расти, - пояснил Собянин. - Потому что, сколько бы мы денег ни вкладывали в компьютеризацию школ, информатизацию, новые методики, еще не весть что, на самом деле, это все пустое, если там не будет высококвалифицированного учителя. А он придет туда только вслед за заработной платой. Конечно, там много людей, которые не мыслят свою жизнь по-другому... Но мы не можем на их горбу постоянно выезжать. Туда должны приходить молодые люди, получать нормальную зарплату. И при первой возможности повышения заработной платы врачей, учителей, мы это будем делать".

Сегодня в рамках утвержденного на 2011 год бюджета на 8% увеличен фонд заработной платы на год, и при этом вся экономия, которая есть в школе - коммунальных услуг, хозяйственной какой-то деятельности и так далее - должна прийти в первую очередь на заработную плату учителей, подчеркнул Собянин. "Вопрос там не в настройках, этих отдельных надбавках и так далее. В целом заработная плата должна расти у учителей и врачей", - отметил он.