Группу "Реформы ради будущего" в парламенте Украины создали выходцы из фракций НУНС и БЮТ, она дает одиночкам ощущение товарищеского плеча и даже дарит иллюзию общего будущего, но это иллюзия - никаких долгосрочных перспектив у этой группы и подобных объединений без идеологии нет. Такое мнение высказал 17 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховной рады Украины (НУНС) Олесь Доний.

"Эту депутатскую группу создали депутаты, которые в свое время вышли из фракций БЮТ и НУНС, развязав себе руки для сотрудничества с Партией регионов. Вот сейчас они ищут варианты, объединяются, заявляют о себе, потому что четко понимают - далеко не все найдут себе место в списке Партии регионов на следующих выборах. Это такое временное объединение одиночек. Да, оно создает у некоторых участников иллюзию какого-то общего политического будущего, но это иллюзия. В украинской политике есть опыт создания таких групп и объединений - проще говоря, прокладок. И этот опыт показывает - будущего нет. Если уже переходить, то нужно быть либо в середине власти, либо стать партией сателлитом, как коммунисты", - считает Доний.

По мнению депутата, даже создание политической партии на базе депутатского объединения не даст шансов этим политикам пройти в следующий парламент. "Шансов преодолеть трехпроцентный барьер и пройти в парламент, у такого аморфного объединения нет. Потому что нет никакой идеологии. Не считать же идеологической платформой партии сотрудничество с Партией регионов. Нет перспектив. Разве что руководство группы сейчас получает больше выгоды от сотрудничества с властью, потому что предлагает не голос, а группу. Но это до 2012 года, а потом выборы и эти люди уйдут", - заявил он.

Попытки увеличить количество депутатов и заменить в коалиции Блок Литвина, Доний считает бессмысленными, т.к. они просто дадут власти дополнительный рычаг влияния. "Даже если они подтянут к себе депутатов и их станет больше, чем в блоке Литвина (20 депутатов), это им ничего не даст. Они не смогут заменить Литвина в коалиции просто потому, что власти это не нужно. То есть Иван Плющ хочет стать спикером, он и при Ющенко хотел, но власти эта комбинация не нужна. Конечно, Партия регионов использует этот процесс для шантажа Владимира Литвина, но не более", - считает Олесь Доний.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 февраля в Верховной раде Украины была создана новая депутатская группа "Реформы ради будущего" в составе 20 внефракционных депутатов. Председателем группы избран депутат Игорь Рыбаков, заместителем - Владимир Каплиенко. Также в группу, в частности, вошли депутаты Тарас Чорновил, Иван Плющ, Валерий Камчатный, Виталий Курило, Юрий Крук, Иван Денькович, Петр Гасюк.