В этом году вопрос борьбы с вредителями растений и сохранности урожая как никогда актуален. Поэтому Министерство сельского хозяйства РА выделило для этой цели почти миллион рублей, на 30 процентов больше, нежели в прошлом. Кроме этого, местная станция защиты растений получила от фирмы "Сингента" специальную машину, которая необходима для протравливания семян зерновых культур.

Гербицидами обработаны более 3600 гектаров зерновых культур в Усть-Коксинском, Усть-Канском, Онгудайском, Шебалинском, Чемальском и Майминском районах. Как сообщает социальный портал Горно-Алтайска, такие опасные вредители, как черепашка и пьявица, заявившие было о себе, практически уничтожены во многих зерносеющих хозяйствах Горного Алтая.

Несмотря на спад эпидемии саранчи, станция защиты растений произвела обработку почти восьми тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в Онгудайском и Усть-Канском районах. В августе начнутся работы в самом высокогорном районе - Кош-Агачском. Виды на урожай в Республике Алтай неплохие, поэтому поставлена задача: сохранить все, что выращено.