Срок подачи заявок в Минпромторг РФ для подписания соглашения о промышленной сборке автомобилей в России на новых условиях необходимо продлить. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил исполнительный директор НП "Объединение автопроизводителей России" Игорь Коровкин на международной конференции по привлечению инвестиций в производство комплектующих для автомобильной промышленности Avtoinvest 2011, открывшейся сегодня, 17 февраля, в Санкт-Петербурге.

По его словам, не все автопроизводители успеют подать заявки до 28 февраля 2011 года, поэтому правильнее было бы перенести сроки на более поздний срок. Президент "Национальной Ассоциации производителей автомобильных компонентов" (НАПАК) Алексей Ипатов в продолжение добавил, что "вопрос развития компонентной отрасли в принципе не решить до 28 февраля", ведь в любом направлении компонентного бизнеса есть проблемы.

Как сообщила журналистам менеджер по правовым вопросам и взаимодействию с государственными органами ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" Татьяна Горовая, сегодня заявку в Министерство промышленности и торговли РФ на заключение соглашения о промышленной сборке автомобилей на новых условиях подала лишь компания Nissan в рамках альянса с французским Renault и российским АвтоВАЗом.

Напомним, в конце декабря 2010 года Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин РФ утвердили изменения в совместный приказ, регулирующий порядок применения режима промышленной сборки автомобилей, их узлов и агрегатов на территории России. Согласно им, все крупные производители автомобилей, заключающие соглашение о промсборке после 1 января 2011 года, чтобы получить льготные условия для работы, будут обязаны в течение четырех лет после заключения соглашения создать производственные мощности, обеспечивающие производство 300 тыс. автомобилей в год, и достигнуть итоговой локализации продукции на уровне 60%. Автопроизводители должны в срок до 28 февраля 2011 года заключить с Минэкономразвития соглашение о намерении организовать промышленную сборку узлов и агрегатов или само соглашение о промсборке.