Свыше 70% из 8630 обращений петербуржцев в Государственную инспекцию труда (ГИТ) в 2010 году были признаны обоснованными, 65% проверок ГИТ были инициированы обращениями граждан, что свидетельствует о росте правовой грамотности работающих. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 февраля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщила и.о. заместителя руководителя ГИТ в Санкт-Петербурге Эльвира Лашко.

По ее словам, основными нарушениями, выявленными в ходе проверок ГИТ предприятий Санкт-Петербурга, являются неправильное начисление заработной платы, ее несвоевременная выплата, нарушения прав работника при расторжении трудового договора.

Отдельная тема, как отметила Лашко, - жалобы на работодателей от женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Поступило 194 жалобы, 65% жалоб - это невыплата пособий. В 2010 году по результатам проверок женщинам было восстановлено причитающихся сумм в размере 681,2 тыс рублей. В Центральном районе Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело в отношении работодателя, не выплатившего положенные пособия.