Министерство внутренних дел Грузии в результате спецоперации задержало еще троих организаторов осуществленных в 2009-2010 годах нашумевших терактов. По информации детектива МВД Грузии Григола Беселия, задержан Мераб Колбая, по кличке "Кочоя", который был одним из главных организаторов и своего рода связующим звеном между военнослужащим российской армии Евгением Борисовым, которого грузинсие власти обвиняют в руководстве данной преступной группировкой, и исполнителями его приказов в Грузии.

Вместе с Колбая арестованы еще двое жителей Зугдидского района Нукри Шония и Давид Кекутия. По информации следствия, эти лица были причастны к таким терактам, как попытка взрыва железнодорожного моста в селе Чаладиди Хобского района и взрыв у супермаркета в Мухиани (Тбилиси). Как отмечает грузинское МВД, по неуточненной информации, Мераб Колбая был арестован на территории Абхазии, а еще двое соучастников - на территории Зугдидского района.

МВД Грузии ранее сообщило о раскрытии деятельности преступной группировки, которая занималась организацией терактов на территории Грузии, в том числе в местах массового скопления людей и у офисов оппозиционных партий. 7 декабря 2010 года были задержаны шестеро представителей этой группировки. Грузия продолжает розыск майора Евгения Борисова (который, по информации грузинской стороны, служит в составе российского контингента в Абхазии) и еще одного подозреваемого Мухрана Цхадая. В числе терактов, которые осуществила эта группировка - взрывы у посольства США в Тбилиси и у центрального офиса Лейбористской партии Грузии.