В Южно-Сахалинске вынесен приговор в отношении 34-летнего безработного жителя областного центра, который признан виновным в совершении преступления совершенного против общественной безопасности по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Как 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд назначил обвиняемому наказание в виде одного года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года.

Поводом к возбуждению уголовного дела стало телефонное сообщение 15 августа 2010 года в дежурную часть УВД по муниципальному образованию "Город Южно-Сахалинск", в ходе которого звонивший мужчина сообщил, что в здании УВД заложена бомба.

Для проверки указанного сообщения были привлечены значительные силы из числа сотрудников оперативных служб. В результате осмотра здания УВД и прилегающей к нему территории сообщение звонившего не нашло своего подтверждения.

Проведенные в рамках расследования уголовного дела первоначальные следственные действия позволили оперативно установить лицо, причастное к совершению преступления. Им оказался местный житель, который будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью дезорганизации работы правоохранительных органов, воспользовавшись сотовым телефоном, сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Как следует из материалов уголовного дела, своими преступными действиями обвиняемый хотел, чтобы после его сообщения началась эвакуация находившихся в помещении УВД лиц, и, таким образом, был освобожден его друг, который был задержан за распитие спиртных напитков в общественном месте и доставлен для разбирательства в УВД.