По мнению специалистов кировского отделения Российской транспортной инспекции, сегодня особо остро стоит вопрос регулирования и допуска на рынок транспортных услуг в виде осуществления пассажирских перевозок перевозчиков различных форм собственности, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно статистике, на данный момент в областном центре осуществляют подобную деятельность более 40 частных перевозчиков, количество автобусов которых превышает 200 единиц. Количество претендентов на осуществление частных перевозок также увеличивается. Как считают специалисты, дальнейшее насыщение автобусов на маршрутах может заметно осложнить ситуацию с безопасностью перевозок. Причина тому - торможение в развитии дорожной инфраструктуры, разбитые дороги и необорудованные остановки общего пользования.

На данный момент, в связи с уходом от банкротства, все чаще происходит передача автобусов в аренду частным структурам при АТП пассажирскими автопредприятиями областной и муниципальной собственности. По этой причине, по мнению специалистов, необходима законодательная база на федеральном уровне, которая бы контролировала законность подобных процессов.