Президент Узбекистана Ислам Каримов своим указом освободил от занимаемой должности главу администрации города Ташкента Абдукаххора Тухтаева. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правительственных кругах республики.

"Временное исполнение обязанностей главы администрации возложено на Рахмонбека Усмонова, занимающего пост заместителя хокима города по вопросам капитального строительства, коммунального хозяйства, благоустройства, промышленности и предпринимательства", - отметил источник. При этом он не назвал причину отставки руководителя администрации Ташкента.

55-летний Тухтаев является выпусником Ташкентского политехнического института, а по специальности - педагог-инженер, строитель-организатор. До назначения главой администрацией Шайхантахурского района столицы в 1996 году работал на различных должностях в строительных управлениях Ташкента. С 2001 по 2004 годы - первый заместитель хокима города Ташкента. С 2004 по 2005 годы - первый заместитель хокима города Ташкента по капитальному строительству, коммуникациям, коммунальному хозяйству и благоустройству. В 2005 году - заместитель премьер-министра Республики Узбекистан, руководитель Комплекса по коммунальному, транспортному, капитальному строительству и индустрии строительства правительства республики. В апреле того же года был назначен главой администрацией столицы Узбекистана. Член комитета верхней палаты узбекского парламента по вопросам бюджета и экономическим реформам.