С начала года в Новосибирской области было газифицировано более 400 домовладений. Как 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, газификация региона проводится в соответствии со специальной областной целевой программой.

В 2010 году на газификацию области было направлено 809,86 млн рублей, в том числе из областного бюджета - 290 млн рублей. По итогам реализации программы за прошедший год было газифицировано 6.425 тыс. домовладений и 100 теплоисточников. На сегодняшний день природный газ подведен к 16 районам и четырем городским округам области. Наибольшее количество новых потребителей было подключено в Новосибирском и Татарском районах, городах Оби, Искитиме.

В 2011 году планируется газифицировать шесть котельных: в городе Обь, поселке Двуречье Новосибирского района, поселке Чернореченский и селе Лебедевка Искитимского района, а также в селе Нагорное Кубышевского района и селе Баратаевка Болотнинского района.

Кроме того, в рамках реализации инвестиционной программы газификации регионов РФ ОАО "Газпром" в текущем году планирует строительство межпоселкового газопровода высокого давления в Искитимском и Куйбышевском районах.