Министерством здравоохранения области разработана областная целевая программа "Совершенствование Службы медицины катастроф Саратовской области на 2004-2006 годы". Проект документа был одобрен в понедельник на постоянно действующем совещании областного правительства.

По словам первого заместителя министра здравоохранения области Андрея Новикова, представившего программу, для решения вопроса медико-санитарного обеспечения населения области в чрезвычайных ситуациях в 1996 году в регионе создана служба медицины катастроф. Однако отсутствие целевого финансирования мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории области не позволяет в полном объеме решить вопросы создания резервов медицинского имущества для работы в чрезвычайных ситуациях лечебно-профилактических учреждений и оснащения табельным имуществом медицинских формирований службы медицины катастроф.

Практически отсутствуют средства индивидуальной и медицинской защиты у персонала медицинских формирований, предназначенных для работы в чрезвычайных ситуациях. Органы управления службы медицины катастроф территориального уровня не имеют современных средств связи. Именно поэтому и были определены приоритетные направления и мероприятия по развитию службы медицины катастроф, требующие первоочередной государственной поддержки на областном и местных уровнях. Это позволит обеспечить своевременной высококвалифицированной медицинской помощью пострадавших в чрезвычайных ситуациях в рамках разработанной областной целевой программы.

Целью программы является предупреждение и ликвидация медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение готовности, развитие и совершенствование деятельности сил и средств службы медицины катастроф по своевременному и эффективному оказанию лечебно-профилактической и санитарно-эпидемиологической помощи населению при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах и эпидемиях. Для решения этих задач необходимо решить вопросы укрепления материально-технической базы Службы медицины катастроф и ее формирований, обеспечение их необходимым автотранспортом, средствами и каналами связи.

Общая стоимость программы - 2 млн. рублей. В сентябре она будет вынесена для утверждения на заседание правительства Саратовской области.