Малый бизнес Югры будет участвовать в реализации проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный". Об этом заявила губернатор округа Наталья Комарова, комментируя итоги конференции по реализации мегапроекта, которая прошла в Нягани, сообщили 17 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Глава региона рассказала о решениях по реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный". "В резолюции форума есть пункт о разработке комплексной программы развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Она будет стимулировать создание таких предприятий и их участие в реализации проектах "Урала промышленного - Урала Полярного". Для проработки этой инициативы, поручаю Департаменту экономического развития автономного округа, подготовить предложения по синхронизации инфраструктуры по поддержке малого и среднего бизнеса с потенциальными возможностями этого проекта", - заявила Комарова.

"Например, у нас в Нягани развивается предприятие "Полярный кварц". Мощности созданы, выстроены, просто необходимо их запустить. Продукция будет разнообразной и будет являться сырьем для компаний, производящих разные виды высокотехнологичных товаров. В данном случае синхронизация означает стимулирование малого и среднего бизнеса, прежде всего в самой Нягани, на развитие смежных с "Полярным кварцем" производств. Мы должны сделать все, чтобы прибавочная стоимость не уходила с территории Югры и с максимальной отдачей работала в интересах округа", - отметила губернатор.