Общественная экспертная группа, организованная по инициативе WWF, закончила работу над проектной документацией по освоению Штокмановского месторождения. Основываясь на выводах специалистов, WWF считает, что необходимо существенно доработать и после этого вновь представить проект на экологическую экспертизу.

Как пояснили ИА REGNUM в Баренцевоморском отделении WWF России, общественная экологическая экспертиза не состоялась в сроки, определенные законодательством в связи с тем, что компания "Штокман Девелопмент АГ", реализующая проект, своевременно не представила проектную документацию. Но документы, хоть и с опозданием, и не в полном объеме, были переданы общественной комиссии. Результатом более чем двухмесячной работы стал документ объемом почти 100 страниц. "Эксперты сделали более полутора сотен существенных замечаний к проекту. Надеемся, выводы станут поводом для серьёзной работы над ошибками, - считает координатор проектов по нефти и газу Баренцевоморского отделения WWF России Вадим Краснопольский. - В ходе общественных обсуждений оценки воздействия на окружающую среду в 2010 году мы отметили, что "Штокман Девелопмент АГ" не стремится вносить изменения в проект, даже принимая замечания. Но теперь, получив выводы общественной комиссии, мы рассчитываем, что компания изменит свои подходы, доработает проект в части ОВОС и представит его повторно на государственную экологическую экспертизу".

Наиболее серьёзными упущениями проекта в части оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксперты называют следующие:

- недооценка рисков повреждения морского трубопровода от внешнего воздействия,

- неучёт риска присутствия газовых гидратов в районе Штокмановского газоконденсатного месторождения,

- отсутствие оценок возможного негативного воздействия на морскую среду и живых организмов загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу судами,

- недостаточное количество и качество собранной информации для оценки современного состояния морских птиц в районе воздействия проекта,

- частичное отсутствие инженерно-экологических изысканий в важнейшие для живых организмов сезоны,

- некорректность расчетов ущерба рыбным запасам,

- отсутствие оценки акустического воздействия на морских млекопитающих и расчета соответствующих компенсационных выплат.

- отсутствие оценок риска разлива конденсата и выбросов метана

"Приходится констатировать, что этот крупный международный проект имеет колоссальное количество явных экологических недоработок, - замечает Вадим Краснопольский. - Акционеры "Штокман девелопмент АГ" должны осознавать всю ответственность за реализацию таких поспешных решений, ведь речь идет о хрупкой экосистеме Арктики, которая будет восстанавливаться десятки лет".