Предприятия Кировской области, производящие подакцизные товары (алкогль и пиво), получат в 2011 году субсидии на реализацию продукции за пределами региона в размере 29 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте развития предпринимательства и торговли.

По его информации, правительство области принято постановление "О предоставлении субсидий организациям пищевой промышленности, производящим подакцизные товары на территории Кировской области, на возмещение части затрат в связи с реализацией товаров за пределы области".

Цель предоставления субсидий - стимулировать предприятия, производящие подакцизные товары (алкогольную продукцию и пиво), увеличивать объемы реализации своей продукции за пределами региона.

Как отмечают в департаменте, субсидии предоставляются организациям пищевой промышленности, производящим подакцизные товары на территории области и реализующим их, в том числе, за пределы региона. Организации должны быть зарегистрированы на территории области, у них должен быть заключен с департаментом договор о предоставлении субсидий на возмещение части затрат в связи с реализацией товаров за пределы области. Также необходимо отсутствие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и предоставление документов, подтверждающих реализацию продукции за пределами региона и уплату акцизов.

Документ подготовлен в целях возмещения предприятиям части затрат (на рекламу, транспортные расходы, скидки оптовым фирмам и так далее) в размере 30% от суммы дополнительно поступивших в областной бюджет акцизов от реализации сверхпланового объема продукции за пределы Кировской области, отмечают в департаменте.

По его данным, на текущий год в облбюжете средства на выплату субсидий запланированы в размере 29 млн.рублей. Потенциальными получателями субсидии являются три предприятия региона - ОАО "Вятич" (производство пива), Уржумский спиртоводочный завод, компания "Слава" (производство вина).

При выполнении прогнозных показателей реализации продукции в 2011 году дополнительные поступления акцизов в облбюджет составят 96,6 млн. рублей, подчеркивают в департаменте.