"Азербайджан привержен мирному процессу (по урегулированию нагорно-карабахского конфликта - ИА REGNUM), и главным доказательством моих слов является то, что на протяжении уже почти что двадцати лет мы находимся в переговорном процессе. В 1992 году была создана Минская группа ОБСЕ. В 1994 году было принято решение о прекращении огня. И с тех пор ведутся переговоры. К сожалению, без какого либо результата". Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в эксклюзивном интервью телерадиокомпании "Мир".

"Первое - это мы рассчитываем на то, что мирные переговоры приведут к урегулированию, и участвуем активно в переговорном процессе. Урегулирование, естественно, должно быть основано на нормах и принципах международного права, потому что другой основы быть просто не может. Могут быть у противоположных сторон разные ожидания, надежды, мечты, но все должно сводиться к юридическому формату. И в данном случае территориальная целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах, признана всем миром, всеми странами. Когда мы стали членами ООН, наши границы были признаны именно в тех рамках, которые существуют. А Нагорный Карабах находится практически в середине нашей страны. И, естественно, территориальная целостность нашей страны должная быть восстановлена. Резолюции Совета Безопасности, четыре резолюции, также подтверждают этот тезис. Ну и резолюции и решения других международных организаций. Поэтому в случае конструктивного подхода с армянской стороны и полного понимания и принятия тезиса о невозможности независимости Нагорного Карабаха - в этом случае мы продвинемся. В случае, если же будут ставиться перед нами неприемлемые условия, будут ставиться перед нами вопросы о сецессии, о сепаратизме, о согласии Азербайджана на юридическое оформление независимости Нагорного Карабаха, естественно, у переговоров не будет перспективы", сказал Алиев.

"Нынешний раунд, или нынешний этап, переговорного процесса концентрируется на так называемых "Мадридских принципах", их обновленном варианте, в котором обеспечиваются права тех, кто проживает сегодня в Нагорном Карабахе, и тех, кто туда вернется на самоуправление. Обеспечивается деоккупация всех азербайджанских территорий, возврат азербайджанских беженцев на эти территории, включая Нагорный Карабах, и налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном, также гарантии безопасности. Вот это тот формат, который сегодня на столе переговоров. Конечно, там есть нюансы, но глобально речь идет об этих принципах. Если это будет обеспечено, конечно же, в ближайшее время мы можем говорить о прорыве. Если нет, то дальнейшее развитие ситуации в регионе может идти по различным сценариям", подчеркнул президент.

Касаясь роли посредников в мирном урегулировании, Ильхам Алиев сказал, что у Азербайджана двоякое отношение к этому. "С одной стороны, как человек, который последние семь лет участвует в этом процессе, я вижу желание стран-посредников найти выход из создавшегося тяжелого положения. И это мы приветствуем. С другой стороны, деятельность посредников за последние 19 лет ни к чему не привела. Были различные форматы переговоров, был определенный прогресс на определенных этапах. Но каждый раз ввиду либо каких-то трагических событий, которые происходили в Армении, либо изменения позиции Армении по согласованным ранее вопросам, эти переговоры стопорились или срывались. Поэтому положительно оценить роль посредников, не имея результата, естественно, было бы неправомерно. С другой стороны, сказать, что они не делают все, что могут, я тоже не могу. Поэтому мы надеемся, что все-таки страны-сопредседатели - а это ведущие страны мира: три постоянных члена Совета Безопасности ООН - все-таки будут использовать свой авторитет и политические ресурсы для того, чтобы убедить страну-оккупанта освободить оккупированные территории", заявил глава государства.