Челябинские эксперты считают снижение цены на 1 квадратный метр жилья по госзакупкам в регионе экономически необоснованным. В таком мнении они сошлись, комментируя корреспонденту ИА REGNUM 17 февраля установленную Министерством регионального развития РФ цену на 1 квадратный метр жилья, которая стала ниже более чем на 2 тысячи рублей.

"Совершенно никаких предпосылок для снижения цены на квадратный метр жилья в области нет. Наоборот, дешевый предложений на рынке сейчас итак почти не остается", - отметила представитель агентства недвижимости "Компаньон" Елена Голованова.

"Я не понимаю механизмы, которые учитываются при формировании цены по госзакупкам. Стоимость строительных материалов, ГСМ, электроэнергии и прочего в регионе растет, потому я не вижу экономических предпосылок для снижения цены за квадратный метр", - пояснила заместитель директора Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки Анастасия Боронина. Она подчеркнула, что такая цена может быть востребована в области разве что с учетом оптовых закупок или в случае перекладывания части оплаты жилья на бюджет региона. По словам эксперта, новая цена совершенно не привлекательная для застройщиков.

Напомним, Министерство регионального развития РФ установило для Челябинской области на первую половину 2011 года цену на 1 квадратный метр жилья по госзакупкам в размере 26 тысяч 400 рублей. Отметим, что в IV квартале 2010 года эта цена составляла 28 тысяч 550 рублей.