Американские политики рассмотрят "Акт о демократии в Белоруссии". Об этом 17 февраля заявил конгрессмен США Кристофер Смит.

На встрече со спикером Палаты представителей США Джоном Бейнером родственники бывших кандидатов в президенты Белоруссии и другие представители оппозиции рассказали о ситуации в Белоруссии. Среди них - Ирина Богданова, являющаяся сестрой Андрея Санникова, дочь Владимира Некляева - Ева Некляева, директор "Свободного театра" Наталья Коляда, политик Александр Козулин, журналистка Юлия Слуцкая.

Козулин (бывший ректор Белгосуниверситета и кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2006 г.) призвал возобновить слушания в Совбезе ООН по вопросу фальсификации результатов выборов президента и репрессиях оппозиции. Политик выступил с предложением признать лидеров белорусской оппозиции легитимными представителями белорусского народа и проведения новых выборов в Белоруссии в соответствии с европейскими стандартами свободных и демократических выборов.

Богданова заявила, что письма в международные суды и в четыре комиссии ООН об инициации дел о нарушении прав человека в Белоруссии после событий 19 декабря будут направлены в рамках кампании "Free Belarus Now!". Журналистка Слуцкая рассказала о терроре белорусских властей в отношении независимых СМИ и призвала американских журналистов помочь в освещении данной темы.

Американская сторона заверила, что в ближайшее время в Конгресс США рассмотрит Акт о демократии в Белоруссии. В поддержку принятия этого документа выступили сенаторы Дик Дурбин, Джо Либерман, Джон Бейнер.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января США присоединились к визовым санкциям ЕС в отношении ряда ключевых белорусских госчиновников и вновь запретили своим гражданам заключать сделки с белорусскими предприятиями, входящими в государственный нефтехимический концерн "Белнефтехим". Вашингтон также объявил о том, что объём финансовой помощи белорусской оппозиции будет увеличен на треть.

США ввели санкции в отношении ряда белорусских компаний, а также расширили список граждан Белоруссии, которым запрещен въезд в Соединенные Штаты. В частности, запрещены сделки с ОАО "Лакокраска" и ОАО "Полоцк Стекловолокно". Все сделки с "Белнефтехимом" заблокированы.