На День восстановления государственности Литвы 16 февраля в Каунасе по центральному проспекту города прошла колонна бритоголовых, которые выкрикивали лозунги "Литва - литовцам", и был избит гражданин Пакистана. Как пишет сегодня, 17 февраля, центральная газета Литвы Lietuvos rytas, бритоголовая патриотично настроенная молодежь помимо традиционного лозунга выкрикивала "Не западу и востоку, Литва - литовским детям", "Свою землю не продадим, Брюсселю не сдадимся", "Мы белые братья" и другие.

После того, как колонна, которую организовал Литовский народный союз молодежи, закончила свое шествие, а скинхеды начали расходиться, в центре Каунаса был избит гражданин Пакистана. Полиция оперативно задержала двух подозреваемых, которые были одеты в характерную для бритоголовых форму одежды, с опознавательными нашивками на куртках. Организаторы мероприятия открестились от происшествия заявив, что их члены не могли так поступить, а избивших пакистанцев, вероятно, к ним внедрили некие силы, которые хотят дискредитировать организацию.

Напомним, в Литве 11 марта, когда отмечается День независимости, традиционно проходят марши националистов, которые выкрикивают не только лозунги "Литва - для литовцев", но и "Хороша Литва для русских", или "Убейте этого жиденка".