"17 февраля 2010 года группа компаний "Оптоган" подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с администрацией г. Магнитогорск, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штаб-квартире ЗАО "Оптоган" в Санкт.-Петербурге. Соглашение предусматривает реализацию пилотных проектов по переводу на сверхъяркое диодное освещение административного здания в Магнитогорске. Кроме того, достигнуты договоренности о совместной разработке механизмов контроля качества и требований к сроку службы светодиодов.

В рамках соглашения будет создана совместная рабочая группа из специалистов ЗАО "Оптоган", представителей администрации города и ММК, которая займется оценкой опыта эксплуатации светодиодов и экономического эффекта от их внедрения. В конце 2010 года ЗАО "Оптоган" заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с Челябинской областью.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, группа компаний "Оптоган" является производителем сверхъярких светодиодов и систем освещения на их основе. Компания основана в Финляндии в 2004 году тремя учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова, выпускниками ФТИ им. Иоффе в Санкт-Петербурге. Крупным акционером компании ЗАО "Оптоган" является государственная корпорация РОСНАНО.