Староста фракции партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис сегодня, 17 февраля, комментируя слова премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса о том, что он полностью доверяет министру хозяйства Литвы Дайнюсу Крейвису, после того, как недоверие министру высказала президент Литвы, заявил, что теперь у главы правительства только два пути: либо все же уволить Крейвиса, либо самому уйти в отставку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня в своем заявлении Мазуронис призвал всех членов Сейма как от оппозиции, так и от правящего большинства, высказать свое мнение по этому вопросу. "Приняв ответственность министр хозяйства Крейвис должен подать в отставку немедленно. Если этого не понимает активно защищающий премьер, то, значит, он сам должен уйти в отставку. В частном бизнесе можно работать и не будучи министром или премьером", - считает политик.

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте выразила недоверие министру хозяйства Литвы Дайнюсу Крейвису заявив, что чиновник не может "сидеть на двух стульях", занимаясь одновременно бизнесом и государственной деятельностью. Глава правительства Андрюс Кубилюс после этого заявил, что полностью доверяет Крейвису и нее видит никаких противоречий в его работе.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2010 году компания, формально принадлежащая матери Крейвиса, выиграла два конкурса по реновации и модернизации двух вильнюсских школ. Деньги на работы выделил Евросоюз, а Крейвис своей личной подписью переправил более 6 млн литов (около 1,76 млн евро) на счета компании своей матери, которая официально стала победителем конкурса.