В Орске (Оренбургская область) с начала 2011 года 320 орчан получили заграничные паспорта нового поколения. В 2010 году орчане предпочитали паспорта нового образца. Из оформленного за год количества всех паспортов, горожанам выдано 7540 биометрических загранпаспортов. Документ прежнего вида выбрали 2413 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Орска.

Всего в течение 2010 года УФМС России по Оренбургской области выдано более 46 тысяч заграничных паспортов. Около 70% из них - паспорта нового поколения. Таким образом, в Оренбуржье прослеживается четкая тенденция предпочтения новых паспортов старым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФМС по Оренбургской области, в настоящее время в регионе, кроме Оренбурга, объекты государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения расположены в Орске, Бузулуке, Сорочинске.

Специалисты в качестве преимуществ загранпаспотра нового поколения отмечают более длительный срок действия (десять лет), надежную защиту от подделки. По словам специалистов, именно биометрическому паспорту отдается большее предпочтение при открытии виз в страны Евросоюза. Несмотря на трудоемкий процесс изготовления биометрического паспорта, срок его оформления, как и паспорта старого образца законодательно определен в один месяц.