Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Сокол посетил завод "Сивинит", производственные мощности которого сейчас арендует ООО "Красноярские волокна" (КВ). Ему был продемонстрирован весь технологический процесс производства вискозной нити. Сокол в сопровождении директора КВ Михаила Кроткова и генерального директора учредителя КВ ООО "ТЭФ Юникорн" Георгия Саруханова побывал в прядильном, отделочном и перемоточном цехах. По итогам визита состоялась пресс-конференция.

Как сообщил Кротков, на сегодня загрузка мощностей завода составляет порядка 70%. В месяц выпускается 500 тонн вискозной нити. В планах довести загрузку мощностей к сентябрю этого года до 90%, увеличив выпуск продукции до 600 тонн. Правда, как отметил, Кротков, оборудование завода 50-60 годов. Поэтому "выжать из него можно только качество, но никак не количество". Решить эту проблему руководство намерено приобретением итальянского оборудования, на котором производство вискозной нити осуществляется одним агрегатом. Но это пока только в проекте.

Как отметил Сокол, приход на завод новых инвесторов изменил ситуацию коренным образом. Если в начале года речь шла о сохранении производства, то сейчас число работников на предприятии увеличилось с 1,5 тыс. человек до 2,3 тыс. сейчас. Платятся налоги. За первое полугодие завод заплатил 9 млн. рублей и до конца года планируется, что поступит 23 млн. рублей. Как сообщил Саруханов, зарплата на заводе выплачивается вовремя. В среднем она - 5,1 тыс. рублей. При этом завод по этому показателю занимает 5 место среди предприятий страны химической промышленности. Как резюмировал Сокол, теперь речь должна идти не о сохранении производства вискозной нити на заводе "Сивинит", а о развитии завода в целом.