Всегда и вовремя выплачивают деньги и успешно ведут подготовку к зимнему отопительному сезону на единственном в Тульской области частном жилищно-коммунальном предприятии. Вместе с тем, выполнение работ требуют в полном объеме, здесь всегда дисциплина и порядок. Во многих муниципальных образованиях "жилищники" и "коммунальщики" доведены до критической точки, потому что зарплата им не выплачивается по нескольку месяцев.

В Новомосковске работает единственное в регионе частное жилищно-коммунальное предприятие - ООО "Комстройсервис". Оно обслуживает целый микрорайон Залесный, насчитывающий порядка 300 тысяч квадратных метров жилья. Здесь проживают около 16-ти с половиной тысяч человек. Хозяин фирмы - Александр Коган, человек зрелый, перешагнувший за 50-летний рубеж. Жители микрорайона на себе почувствовали перемены к лучшему в собственном жилищном хозяйстве.

За два года работы, по словам Когана, в микрорайоне не произошло ни одного чрезвычайного "жилищно-коммунального" происшествия. Заменены несколько тысяч единиц запорной арматуры, отремонтировано около 15 тысяч квадратных метров кровли. С момента открытия предприятия его деятельность кредитовалась банками. Был и начальный капитал: Александр Коган является владельцем фирмы в Новомосковске, выполняющей полиграфические услуги, занимающейся программированием, реализацией компьютеров и оргтехники.

Более 60% персонала было заменено. Сейчас у Когана работают, по его словам, "профессионалы, в меру пьющие". Если говорить об основной рабочей силе в жилищно-коммунальном хозяйстве России, как считает Александр Коган, это люди, которым можно доверить работу с импортным оборудованием.