Арбитражный суд Амурской области удовлетворил в полном объеме заявление прокурора области о признании незаконным приказа исполняющего обязанности министра имущественных отношений Амурской области "О приватизации земельного участка, государственная собственность на который не разграничена". Как 16 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Приамурья, основанием для предъявления данного заявления в суд послужили результаты прокурорской проверки соблюдения земельного и градостроительного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что 24 апреля 2009 г. на основании приказа и. о. министра имущественных отношений Амурской области Геннадия Черкасова, в нарушение действующего законодательства в собственность ЗАО "Пассажирский порт "АмурАССО" был предоставлен за плату в сумме более 647 тыс. рублей земельный участок площадью более 18 тысяч кв. м, расположенный в Благовещенске по ул. Чайковского, 1.

В прокуратуре подчеркнули, что данный участок относится к землям транспорта, являющийся ограниченным в обороте и не предоставляется в частную собственность, т. к. на нем расположен речной порт, подразделения Благовещенской таможни, пограничная и иные службы. Однако, несмотря на это, 8 мая 2009 г. министерство имущественных отношений Амурской области заключило с ЗАО договор купли-продажи указанного земельного участка.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Амурской области в арбитражный суд направил заявление о признании незаконным приказа и. о. министра имущественных отношений области, которое 3 декабря 2010 года удовлетворено в полном объеме. Руководство ЗАО не согласилось с решением и обжаловало его в Шестой арбитражный апелляционный суд, который жалобу порта оставил без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Амурской области без изменения. Таким образом, решение суда вступило в законную силу.