Достигнут "абсолютный компромисс" между Белоруссией и Газпромом по условиям поставки газа и сотрудничества в 2012-2014 годах. Об этом сообщил 16 февраля первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, комментируя итоги встречи с главой Газпрома Алексеем Миллером.

Первый заместитель председателя Совмина Белоруссии пояснил, что данные вопросы начали обсуждать уже сейчас, чтобы не было негативных моментов и ажиотажа в конце года. "Мне так показалось, что мы вчера нашли абсолютный компромисс",- подвел результаты переговоров Семашко. - "Понятное дело, что "Газпром" не всегда волен сам принимать решения - есть глобальные, сложные решения, которые требуют консультаций с правительством".

Семашко не акцентировал внимание на интересующем Газпром вопросе оплаты Белоруссией превышения контрактных объемов импорта газа на 9%.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 февраля "Газпром" обвинил официальный Минск в том, что он забирает газ из трубы сверх установленной меры. "Было отмечено, что в настоящее время суточный объем поставок газа в Белоруссию на 9% превышает контрактные обязательства", - говорится в сообщении ОАО "Газпром" от 15 февраля 2011 г.

20 января в Москве прошли переговоры на уровне глав правительств Белоруссии и России, в ходе которых были обсуждены и условия поставок в Белоруссию российского газа в 2011 году. "Российская сторона еще раз сформулировала, что газ будем поставлять по действующему контракту, который работает до конца текущего года... Если потребуется, мы готовы продумать меры господдержки со стороны России для того, чтобы эти поставки не были обременительны для хозяйствующих субъектов и бюджета Белоруссии", - сказал в ходе встречи Владимир Путин.