Проблема донорства в Мордовии обсуждалась 1 ноября на заседании Комитета по социальной защите Госсобрания республики. Как сообщил главный врач республиканской станции переливания крови Владимир Подеров, до сих пор в республике не разработана программа развития донорства.

В проект бюджета Мордовии на 2002 год необходимо включение статьи расходов, предусматривающих финансирование мероприятий по выполнению федерального закона. Статья прежде всего должна содержать расходы на оплату донорам за кровь, питание для сдающих кровь, выдачу удостоверений. Общие затраты оцениваются в 6 миллионов рублей. Сейчас из-за отсутствия средств станция выдает временные удостоверения, изготовленные с помощью ксерокса. Между тем при оформлении льгот на проезд в транспорте и оплате за коммунальные услуги они не учитываются.

Владимир Подеров считает, что непредоставление льгот может повлиять на объемы заготовки крови. На заседании было принято решение о разработке целевой программы "О донорстве крови и ее компонентов" и создании единого донорского центра с электронной базой данных.