Правительство Белоруссии намерено обратиться в Антикризисный фонда ЕвраАзЭС за кредитом на сумму до $2 млрд., разместить евробонды на $200 млн. и привлечь 8 млрд рос. рублей в 2011 году Об этом сообщил 16 февраля зампред правительства РБ Сергей Румас.

"Правительство рассматривает возможность заимствований из Антикризисного фонда ЕврАзЭс на сумму до $2 млрд.", - сообщил Румас. - "Сегодня ведется работа с нашими коллегами, обсуждается наша заявка". Румас отметил, что Белоруссия заинтересована в займе на длительный срок.

Министр финансов Андрей Харковец в связи с этим отметил, что правительство уже подало заявку в фонд. Он также сообщил, что Минфин может доразместить евробонды на сумму $200 млн. и привлечь 8 млрд российских рублей с российского рынка облигаций в 2011 г. При этом министр отметил плохую конъюнктуру рынка облигаций в настоящее время и не указал на конкретные сроки доразмещения евробондов и выпуска белорусских гособлигаций в РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 января 2010 г. Александр Лукашенко на совещании с правительством заявил: "Никаких внешних дурацких заимствований под большие проценты быть не должно. С этими надо рассчитаться. Это правильный подход, он не подлежит какому-то спору". 19 января состоялось размещение белорусских еврооблигаций на сумму $800 млн. со ставкой купона 8,95% и погашением в 2018 г.