Городской суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении двух граждан Узбекистана, обвинявшихся в убийстве и разбойном нападении. Как сообщили сегодня, 16 февраля, ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, 27-летний Гафуржон Саматов и 25-летний Анвар Кулманов проходили по уголовному делу, возбужденному по п.п. "ж", "з" ч.2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем") и п. "в" ч.4 ст. 162 УК РФ ("Разбойное нападение").

Как установили следствие и суд, Саматов и Кулманов, которые ранее работали на "Невской овощебазе", решили украсть со склада овощебазы деньги. Они обладали информацией об охране объекта и где хранятся деньги. Разбойное нападение на ангар "Невской овощебазы" (улица Софийская, дом 60) было совершено в декабре 2009 года. Саматов и Кулманов обухом топора забили до смерти сторожа овощебазы, после чего украли более 100 тысяч рублей и мобильный телефон.

В итоге процесса суд назначил Саматову и Кулманову наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.