Политика правительства Армении, нацеленная на удержание инфляции, посредством управления денежной массой со стороны Центробанка, не может быть эффективной. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 16 февраля в Ереване на пресс-конференции член постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, депутат Национального собрания Армении от фракции АРФ "Дашнакцутюн" Ара Нранян. По словам депутата, логика действий ЦБ в политике сдерживания инфляции состоит в том, чтобы искусственно сдерживая объемы денежной массы, уменьшить способность населения покупать подорожавшие товары и тем самым заставить производителя или импортера снизить их стоимость.

Нранян уверен, что данный инструмент не может быть эффективным в настоящих условиях, когда инфляция на внутреннем рынке страны обуславливается ростом цен на международном рынке. "Надо учесть, что вместе с сокращением денежной массы в экономике, уменьшаются возможности экономического развития. Правительство, по сути, сдерживает экономический рост, уменьшая оборотные средства с целью борьбы против инфляции, тогда как надо было стимулировать рост цен и тем самым способствовать активации экономики, активности хозяйствующих субъектов", - отметил он, добавив, что согласно теории управляемой инфляции, правительство в условиях роста цен приобретает свободные оборотные средства, которые вкладываются в производство и приводят к дополнительному росту экономики. С той же целью, по мнению депутата, нужно стимулировать развитие системы кредитования.

Нранян коснулся также вопроса продовольственной безопасности. По его словам, Армения, у которой большие сельскохозяйственные ресурсы, в результате неудовлетворительной работы правительства, стала импортером сельхозпродукции. "Более того, часто импортированные за тысячи километров сельхозпродукты обходятся конечному потребителю намного дешевле, чем продукты местного произоводства",- отметил он.