IV Воронежский промышленный форум открылся 16 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В открытии форума принял участие губернатор Алексей Гордеев. "Важно, что, несмотря на сложное финансово-экономическое положение, которое переживала экономика в прошедшие два года, количество участников форума только растет. Сегодня это более 130 предприятий и организаций", - сказал губернатор на церемонии открытия.

Глава региона осмотрел экспозиции крупнейших предприятий региона, представленные на четырех межрегиональных специализированных выставках ("Промэкспо", "Энергоресурс. ЖКХ", "Инновационные технологии" и "Экология в промышленности"): ОАО "ВАСО", ОАО "Концерн "Созвездие", ОАО "КБХА", технопарк "МИТЭМ", завод "Электросигнал".

"Эти предприятия сегодня известны не только в области, но и в стране. Они являются лидерами свой отрасли. В частности, Ан-148 производства ВАСО - это первый в стане за 15 лет новый региональный самолет. И мы должны гордиться, что именно Воронеж дает стране основное производство самолетов. А дальнейшие планы предприятия таковы - выходить на производство порядка 30 таких самолетов в год", - сказал губернатор.

Алексей Гордеев также принял участие в работе съезда промышленников и предпринимателей Воронежской области, ежегодно организуемого в рамках форума. Выступая на мероприятии, губернатор отметил, что, несмотря на позитивные тенденции в экономике, есть ряд проблем, решать которые промышленники, предприниматели и органы власти должны совместными усилиями. Он привел в качестве примера вопросы тарифной политики. "Рост тарифов был заявлен в пределах страны на уровне не более 15% стоимости тех или иных видов товаров или услуг. И прежде всего это касалось естественных монополий. Но анализ показывает, что на конкретных предприятиях тарифный скачок достиг и 30%, и 40%. Это те вопросы, которые надо вместе обсуждать и ставить на всех уровнях, иначе мы будем постоянно жить в условиях экономического дисбаланса", - сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что многоуровневая система представительства интересов промышленности будет только мешать, поэтому необходима единая организация по защите интересов всей промышленности Воронежской области. "Власть надо ориентировать - как создавать благоприятные, комфортные условия для жизни и работы конкретного человека и предпринимательства. Это сегодня одна из главных наших целей. Только при ее достижении к нам пойдут инвестиции, мы сможем привлекать высококвалифицированные кадры, молодежь будет оставаться в родном крае. Нам надо совместно противостоять "коррупционному прессу", только совместными усилиями мы сможет решить все проблемы и двигаться вперед в развитии промышленности области и создания современного бизнеса", - сказал губернатор.