Около 60 стран уже обратились к МАГАТЭ за содействием в принятии решения относительно использования атомной энергетики. Как отметили в агентстве, возросший интерес к ядерной энергетике связан с ожидаемым резким повышением спроса на электроэнергию в мире. По прогнозам экспертов, к 2030 году спрос на энергоносители вырастет более чем на 50% от текущего уровня, причем 70% роста придется на развивающиеся страны. Целый ряд стран, включая развивающиеся, анализируют недостатки и преимущества использования атомной энергии. "Мы предполагаем, что к 2030 году от 10 до 25 стран введут в эксплуатацию свои первые АЭС", - сообщил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

"Сейчас программа развития госкорпорации уже почти на выходе, то есть концепция уже есть, - заявил директор Института развития НИЯУ МИФИ, эксперт ядерной секции Государственной думы, профессор Николай Кузелев. - Под эту концепцию МИФИ в своей программе ставит задачу подготовки кадров для международного рынка. Уже даже планируется реструктуризация деятельности института под задачи госкорпорации, в том числе и под "соглашение 123" с США, если потребуется, и под соглашение с МАГАТЭ. Я имею в виду станции, которые мы будем строить за рубежом. Что касается, перспектив, то рынок определяется теми решениями, которые сейчас либо уже приняты, либо подготовлены к принятию. Наряду с нашими специалистами должны работать и местные, которых нам тоже нужно будет готовить для той же Турции или АЭС в Азии".

"Нас в перспективе ждет достаточно большой объем рынка, - считает эксперт. - Наши зарубежные партнеры сильно заинтересованы в том, чтобы мы их подготовили. Причем на чужом оборудовании это не имеет смысла делать, а нужно использовать то, которое они будут ставить у себя. Если говорить по тем рынкам, где тендеры уже выиграны или уже на выходе, то речь идет, прежде всего, о Турции, Индии, Китае, Вьетнаме. Россия с планами серийного производства ПАТЭС и строительством реакторов на быстрых нейтронах не только вне конкуренции - с этими реакторами, учитывая, что и как было сделано, мы лидеры. И эти позиции нам терять нельзя. В том числе и по той причине, что молодых кадров у нас немного, их надо растить и готовить в кратчайшие сроки. Этот вопрос актуален не только для нас, но и во всем мире. Процесс обучения требует серьезного времени, плюс идет процесс модернизации отечественного атомного образования".

"И в медицине, и в радиационных технологиях, и в той же традиционной энергетике, с одной стороны, наши позиции не блестящие, но, с другой стороны, есть перспектива для развития. Мы имели период застоя, когда сдали свои позиции, которые сейчас надо возвращать. И заявление гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано, что к 2030 году от 15 до 25 стран введут в эксплуатацию свои первые АЭС, говорит о том, что нам будет, где развернуться", - уверен Кузелев.