1 ноября состоялся круглый стол по введению альтернативной гражданской службы в Нижнем Новгороде. Представители городской администрации, комитета по делам военнослужащих и военно-мобилизационной работе, комитета солдатских матерей, правозащитных организаций, а также ребята из Германии, проходящие в Нижнем Новгороде, альтернативную гражданскую службу и нижегородцы, направленные на АГС, собрались за круглым столом, чтобы рассказать, как продвигается эксперимент, какие трудности и проблемы возникли в процессе работы.

На сегодняшний день состоялось два заседания городской призывной комиссии, посвященных альтернативной гражданской службе. 34 нижегородца заявили о своем желании проходить альтернативную гражданскую службу, все они активные члены Нижегородской миротворческой группы. Пока на АГС призывная комиссия направила одиннадцать ребят. Перед городской комиссией все ребята прошли подкомиссию, где с ними беседовали психологи, медики, юристы, работники военкоматов.

По словам заместителя главы администрации города по социальным вопросам Александра Разумовского, муниципальный отряд, состоящий из альтернативщиков, будет полностью укомплектован и начнет работу в Первой градской больнице до 15 января. На сегодняшний день альтернативщики сталкиваются с открытым сопротивлением районных военкоматов и медицинских комиссий. "Если так будет продолжаться дальше, я выражу недоверие военкоматам, - заметил Александр Разумовский. - Конечно, это федеральная структура, но вся их работа финансируется из местного бюджета. И когда они начинают кричать: "У нас погоны, у нас Москва", мы отвечаем, что они работают прежде всего в Нижнем Новгороде. Сейчас военные ищут различные лазейки, чтобы задавить эксперимент и создать негативное отношение к нему в обществе. Это саботаж".

По словам Виктора Гурского, руководителя Нижегородской миротворческой группы, нижегородский эксперимент поддержала администрация Президента РФ, ряд крупнейших международных правозащитных организаций, ежедневно поступают письма поддержки из Калуги, Владимира, Рязани, Казани, Татарстана и других российских регионов. "Мы проводим эксперимент для того, чтобы прийти в Государственную думу РФ и не обсуждать опыт Европы по введению АГС, не рассматривать "бумажные" проекты, - сказал Виктор Гурский, - а показать конкретные результаты нашего, российского эксперимента. Это шаг к формированию профессиональной армии, это еще один этап построения в России демократического общества".