Реформа среднего образования нацменьшинств в Латвии была продуманной и в целом достигла цели. Об этом заявил министр образования Роланд Броз (Союз зеленых и крестьян) во время встречи с верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, сообщает сегодня, 16 февраля, портал Mixnews.lv.

По словам представителя министра Агнесе Корбе, в прошлом году Балтийский институт социальных наук проводил исследование, в ходе которого выяснилось, что улучшилось отношение школьников к реформе в сфере образования, которая подразумевает, что 60% предметов в средней школе должны преподаваться на латышском языке. Согласно результатам исследования, в 2004 году реформу поддерживали 15% школьников школ с нелатышским языком обучения, а в 2010 - 35%, в 2004 году 50% школьников хотели учиться только на русском языке, в 2010 - 34%, в 1996 году 49% учеников русских школ оценивали свои знания латышского языка, как хорошие, а сейчас - 73%. Другое исследование, проведенное Министерством образования и науки совместно с Агентством латышского языка, показало, что студенты-нелатыши успешно учатся в латышских вузах.

Министр образования и науки сообщил, что в 2011/2012 учебном году будет реализовано немало программ с латышским и иностранным языком обучения. Всего в Латвии будут действовать 103 русские средние школы, 5 польских школ, одна эстонская, одна литовская, две еврейские, одна украинская, одна белорусская основная школа, и одна школа для цыган. На вопрос комиссара ОБСЕ о дальнейших реформах в сфере образования. Брокс ответил следующее: "Начиная с 2011/2012 учебного года, планируется ввести единый экзамен по латышском языку в латышских и нелатышских школах". В свою очередь, Воллебек признал, что Латвия - это удачный пример того, как нацменьшинства осваивают госъязык.

Как сообщало ИА REGNUM, с 14 по 16 февраля в Латвии с рабочим визитом находится верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек. В ходе визита Воллебек встретился с главой МИД Гиртом Валдисом Кристовскисом ("Единство"), другими политиками, работниками структур, отвечающих за натурализацию, а также с представителями негосударственных организаций, а также совершил поездку в Даугавпилс.