Госкомимущество Белоруссии считает нецелесообразным привлекать инвестагенства для реализации акций пяти белорусских предприятий. Об этом заявил председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов на пресс-конференции 15 февраля.

"Мы, наверно, ошиблись с привлечением инвестагентств. Когда мы их собрали, они заявили, что будут работать, а мы со своей стороны заявили, что не сможем оплатить их труд, они будут работать на свой имидж. Они могли бы заработать, заключив договора с инвесторами", - заявил председатель Госкомимущества по поводу повторных конкурсов по продаже акций пяти белорусских госпредприятий в ноябре 2010 года.

В качестве консультантов или агентов по привлечению инвестиций в Белоруссии выступили Сбербанк России, компании "Ротшильд", "Эрнст энд Янг", "КПМГ", а также белорусская инвестиционная компания "Юнитер". Конкурсы, в рамках продажи принадлежащих государству акций пяти ОАО: "Бобруйский машиностроительный завод", "ВолМЕТ" (Волковыск), "Лидский литейно-механический завод", "Бархим" (Барановичи) и "Речицкий текстиль", МВФ признал несостоявшимися.

Председатель Госкомимущества заявил об "очень высокой" заявленной стоимости этих предприятий. "Надо искать другие подходы, искать инвестора и выпускать дополнительную эмиссию акций, предлагать предприятия с незавершенным строительством бесплатно, предлагать вложить деньги и сделать нормально работающие предприятия", - подчеркнул Кузнецов.

Как сообщало ИА REGNUM, Международный валютный фонд (МВФ) озабочен и озадачен тем, что Минск не спешит выполнять обязательства, которые он взял на себя при открытии программы кредитования Белоруссии Международным валютным фондом. По словам главы представительства МВФ в Белоруссии Натальи Колядиной, выставленные на конкурс предприятия - Бобруйский машиностроительный завод, Речицкая текстильная фабрика и завод по производству бытовой химии "Бархим" - не интересны инвесторам.