В прибрежном поселке Териберка, где планируется реализация береговой части масштабного проекта, общественные слушания собрали представителей областной и муниципальной власти, менеджеров компании "Штокман Девелопмент АГ", общественные организации и местных жители. Было много выступающих, много острых вопросов. Собравшиеся интересовались, в основном, социальной стороной проекта, вопросами утилизации бытовых отходов и сточных вод, занятостью населения, пожарной безопасностью, призывали перейти, наконец, от слов к делу.

Как сообщили ИА REGNUM в Баренцевоморском отделении WWF, представителям "Штокман Девелопмент АГ" и администрации Кольского района пришлось пережить несколько неприятных минут, выслушивая обвинения в несоответствии обещаний и конкретных дел. Экологи в очередной раз, обратили внимание газовиков на недопустимость выделения объектов в отдельные проекты. "Это вводит людей в заблуждение, распыляет ответственность, ведёт к занижению негативного воздействия на окружающую среду от намечаемой деятельности," - комментирует ситуацию координатор проектов по нефти и газу Баренцевоморского отделения WWF Вадим Краснопольский.

Однако есть и явные позитивные сдвиги в процессе, отмечают эксперты. Например, представитель компании поддержал идею объединить пожарные службы посёлка и пускового комплекса подготовки газа с целью повысить безопасность. Также положительный отклик нашла уже не раз высказанная идея создания компенсационной особо охраняемой природной территории. Главная задача такой территории - защитить виды, которые с наибольшей вероятностью пострадают при строительстве.

Представители "Штокман Девелопмент АГ" заявили, что компания готова рассмотреть вопрос участия общественности в проведении экологического контроля и мониторинга. WWF уже озвучивал подобные предложения в самом начале диалога с газовиками, и вот теперь компания выразила готовность обсуждать этот вопрос. "Общественность не стоит воспринимать как назойливых мух, - завершил свое выступление эксперт WWF Сергей Жаворонкин. - Наоборот, наши мнения и комментарии - это отличная возможность для компании улучшить проект, проконтролировать исполнителей, поэтому нужно очень положительно воспринимать критику и замечания".