МИД Белоруссии считает заявление "Вышеградской четверки" повторением заключений Совета ЕС. Об этом сообщил 16 февраля пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных. "Мы видим в этом заявлении не более чем повторение отдельными странами-членами Европейского союза недавних заключений Совета ЕС, - заявил пресс секретарь МИДа. Савиных подчеркнул также, что "наша позиция по этому вопросу, изложенная в порядке реакции на заключения ЕС, известна".

В сообщении подчеркивается, что "подобные заявления противоречат духу партнерства и добрососедства, традиционно характеризующему отношения между нашей страной и государствами Вышеградской группы".

Как сообщало ИА REGNUM, заявление об осуждении политики белорусских властей принято 15 февраля на саммите глав правительств стран "Вышеградской четверки" с участием представителей Германии, Австрии и Украины.

Украина не присоединилась к заявлению стран "Вышеградской четверки" (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия), а также Германии и Австрии, в котором осуждается нарушение прав человека и демократических свобод в Белоруссии.