Предложение премьера РФ, лидера "Единой России" Владимира Путина мэру Москвы Сергею Собянину возглавить московское отделение "Единой России" противоречит всей логике развития "Единой России" за последние 2-3 года, партия всячески избегала ситуации, чтобы губернаторы возглавляли ее отделения. Такое мнение ИА REGNUM 16 февраля выразил руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.

По его словам, "ставка делалась на профессиональных партийных бюрократов, которые все свое время тратили бы именно на партийную работу". "А здесь получается внештатная ситуация, потому что реанимируется подход, в соответствии с которым губернатор лично, помимо всей своей прочей работы, занимается еще и руководством "Единой России". Я думаю, что эта ситуация не будет тиражироваться, поскольку от этого давно ушли, наверно, это уникальная ситуация для Москвы", - отметил Туровский.

Эта ситуация, по мнению эксперта, отчасти связана с опасениями за рейтинг "Единой России". "В то же самое время я не считаю, что Собянин может принести "Единой России" дополнительные голоса, он как мэр пока еще не состоялся, ему до этого еще довольно далеко. Поэтому тут еще вопрос, кому это выгодней - "Единой России" или самому Собянину", - отметил Туровский.

"С моей точки зрения, сейчас это выгодно Собянину, который тем самым получает дополнительную должность и подтверждает свой статус руководителя города и в целом влиятельной политической фигуры", - сказал эксперт.

Он отметил, что под личный контроль Собянина "переходит организация, которая создавалась не им, создавалась при Юрии Лужкове, и которая для него нечто неведомое, поскольку он своими руками создавал организации, а теперь получается, что он берет в наследство чужую организацию".

Эта ситуация, по мнению Туровского, связана не столько с выборами и с рейтингами, "это скорее связано со стремлением Собянина укрепить собственные позиции в городе и усилить свое личное влияние на партийную организацию". "И, видимо, Путин с этим согласился, на это пошел, хотя "Единая Россия" от подобных сценариев давно ушла, но в особой московской ситуации согласилась с этим", - заключил эксперт.

15 февраля Путин предложил Собянину возглавить московскую организацию партии. "По-моему, до сих пор не избран руководитель московской организации "Единой России". Было бы правильным, если бы вы ее и возглавили", - сказал Путин. "Спасибо, Владимир Владимирович. Это будет вашим партийным поручением", - сказал в ответ Собянин. Московская организация "Единой России" проведет 2 марта внеочередную конференцию, на которой, как предполагается, Собянин может быть утвержден главой отделения.