Титул главного единоросса столицы лишит мэра Москвы Сергея Собянина преимуществ для диалога на городском политическом поле, считает вице-спикер государственной думы РФ от КПРФ Иван Мельников. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 февраля комментируя тот факт, что Собянин возглавит московское отделение партии "Единая Россия", Мельников заявил, что "отсутствие у Собянина титула главного единоросса столицы создавало ему немало преимуществ для диалога на городском политическом поле".

"Зачем все это делается? Причин тут две. Первая: всепоглощающая ненасытность сторонников политического монополизма. Вторая: прагматичное желание связать нового мэра с перспективой его будущего лидерства во главе списка "Единой России" на выборах в Государственную думу", - сказал коммунист.

В то же время Мельников отметил, что "никак не обсуждался вопрос избрания Собянина главой отделения на конференции или собрании этой партии". "Ни в одной партии такие вопросы не решаются двумя людьми под камеру, один из которых даже не является членом названной партии. И прозвучавшее напутствие, и охотная благодарность, - по сути дела являются механизмом назначения. Это не партийная работа, а политический оккультизм", - резюмировал Мельников.

В свою очередь руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев счтает, что Собянин "должен помнить о том негативном опыте слияния московской мэрии с партией власти, который все наблюдали последние годы правления Юрия Лужкова". "Вспомнить хотя бы последние выборы в Мосгордуму, когда административный ресурс зашкаливал за все разумные и неразумные пределы. Сергей Собянин должен исключить саму возможность повторения в Москве политических ошибок своего предшественника", - считает он.

"Справедливую Россию" беспокоит симбиоз исполнительной власти и "Единой России": политологи уже в один голос назвали назначение Сергея Собянина усилением партии власти в Москве перед выборами в Госдуму.

"Общеизвестно, насколько чиновникам каждый раз бывает трудно преодолеть искушение и не нарушить закон во время выборов - не дать "своей партии" определенные преференции. Именно поэтому я особо подчеркиваю, что руководство мэром московской ячейкой "ЕР" не должно сказаться на самочувствии других партий", - считает парламентарий.

Левичев также предостерег Собянина от сращивания бюджетных программ города и программ партии "Единая Россия", как это наблюдалось в ходе всех последних выборов в различных регионах: за бюджетные деньги строились дороги и возводились мосты, а затем это объявлялось результатом партийных программ "Единой России".