Сертификат на 130 тысяч рублей, а также развивающие игры, детские книжки и соки передали 15 февраля, в Международный День детей больных онкологическими заболеваниями, руководитель регионального отделения Российского детского фонда Владимир Ключников и профессор Воронежской академии искусств Владимир Шабашов передали онкогематологическому отделению Воронежской областной детской больницы №1. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной Думы.

Средства собраны в рамках благотворительного концерта профессора Воронежской академии искусств Владимира Шабашова и его учеников. Акция проходит третий год подряд. Собранные деньги пойдут на оборудование отделения и препараты.

Каждый год в Воронежской области регистрируется до 70 детей и подростков, впервые заболевших лейкозом или другими онкологическими недугами. Общее число пациентов до 18 лет, стоящих на учете по онкологии, - 500. Каждые пять лет во всем мире прирост онкологических заболеваний среди детей составляет свыше 10%. За год в центре проходят лечение более 1.500 детей. Статистика онкогематологического отделения областной детской больницы №1: 86% пациентов, проходивших здесь лечение, выздоравливают. В целом по области эта цифра составляет около 70%. Врачи говорят, что это очень хороший показатель, один из лучших в России. Однако, еще в начале 1990-х годов, до использования современных протоколов лечения, этот процент не превышал 6%. В настоящее время действуют специализированные федеральные ("Детская гематология и онкология", "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями") и областные программы ("Онкология"), в рамках которых больница получает финансирование. Воронежской онкогематологии не хватает лекарств и техники. По дороговизне детская онкология стоит на втором месте после операций на открытом сердце. Лекарственное обеспечение неосложненного лейкоза стоит 500 тысяч рублей на одного пациента. Койко-место для онкобольного ребенка обходится больнице в 12.000 - 18.000 рублей в день. Поэтому для отделения онкогематологии ценна любая помощь.