По информации, полученной от местных жителей, торгующих на Ханкалинском продовольственно-вещевом рынке, представители эмиссаров незаконных вооруженных формирований (НВФ) пытаются в беседах с населением убедить их в нелегитимности недавно состоявшегося референдума по Конституции ЧР.

Положительная динамика наблюдается в борьбе с экономическими преступлениями. Борьбу с этим видом уголовно наказуемых деяний ведут правоохранительные и фискальные органы. Как сообщили ИА REGNUM во временном пресс-центре МВД РФ в Северо-Кавказском регионе, в Чечне значительно возросла раскрываемость экономических преступлений, таких как нецелевое расходование бюджетных средств, нарушение законодательства в области банковских операций, предпринимательской деятельности, мошенничество, а также незаконное получение различных пособий и компенсаций.

Так, например, сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями Гудермесского РОВД установили два факта незаконного получения пособий по безработице. Двум жительницам н.п. Иласхан-Юрт теперь придется вернуть украденные у государства деньги и, кроме того, они будут привлечены к административной ответственности.

Сотрудники правоохранительных органов ЧР одним из приоритетных направлений своей деятельности считают пресечение каналов финансирования НВФ. Одним из основных источников финансирования бандформирований являются подпольные нефтеперегонные заводы. Практически ежедневно уничтожается несколько таких предприятий. За минувшие двое суток милиционеры обнаружили и уничтожили 12 нефтеперегонных установок. При этом было изъято свыше 35 тонн бензина и дизельного топлива, цена которых на "черном" рынке составляет, по меньшей мере, 200 тыс. рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также благодаря информации, полученной от населения, обнаружено и уничтожено 12 схронов с оружием и боеприпасами.

За минувшие двое суток всего было изъято или добровольно сдано гражданами республики 7 гранатометов, более шести тысячи патронов, 46 выстрелов к ручному гранатомету, 43 мины, 50 снарядов, 20 гранат.