За 20 дней до проведения парламентских выборов Эстонии 6 марта исход предстоящих выборов известен: "правительство меньшинства" в лице Реформистской партии и союза правых партий "Отечество - Рес Публика" получит большинство мест в парламенте - 51 место из 101, правящая Реформистская партия победит в семи избирательных округах из 12 и, таким образом, в целом сохранится действующая система власти. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 февраля, в социологической компании Turu-uuringute AS, которая провела соответствующий опрос среди граждан Эстонии, обладающих правом голоса.

По подсчетам социологов, для прохождения в парламент по личному мандату кандидату будет необходимо собрать до 6.500 голосов избирателей. Больше всего поддерживают правящие партии в Тарту (50% опрошенных) и Харьюмаа (пригороды Таллина) - 43% опрошенных. В Таллине союз входящих в правительство партий также получает большинство голосов - порядка 40% голосов. Меньше всего "партии власти" поддерживают на северо-востоке Эстонии в Ида-Вирумаа (15% опрошенных).

По данным социологов, крупнейшая оппозиционная Центристская партия получает большинство голосов в 5 округах из 12. Самая большая поддеркжа ей оказана в Ида-Вирумаа - 50% опрошенных и в Таллине - порядка 33% голосов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, парламентские выборы в Эстонии пройдут 6 марта. Эстонская Республиканская избирательная комиссия VVK утвердила списки, в которых 789 кандидатов (757 кандидатов в списках девяти партий и 32 независимых кандидата) на 101 место. С 24 февраля до 2 марта пройдет электронное голосование (через Интернет и мобильные телефоны), с 28 февраля начнется предварительное голосование.

В парламент нынешнего, XI-го созыва входят пять партий и союзов: Реформистская партия (31 депут из 101), Центристская партия (28), союз правых партий "Отечество - Рес Публика" (19), Социал-демократическая партия Эстонии (9), Партия зеленых Эстонии (6). Еще шесть депутатов значатся как независимые после расформирования фракции партии "Народный союз Эстонии".