В Кировской области на выборах 13 марта 2011 года на 98 избирательных участках будут использованы электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUMоб этом сообщил член Центризбиркома РФ Евгений Колюшин на пресс-конференции 16 февраля.

Как он отметил, выборная кампания в области проходит в плановом режиме и оснований для какого-либо вмешательства со стороны Центризбиркома нет. Период регистрации кандидатов прошел без замечаний, с 14 февраля начался период активной агитации в средствах массовой информации. Также в данный момент идет проверка представленных кандидатами сведений о доходах и имуществе.

Как сообщил на этой пресс-конференции председатель избирательной комиссии Кировской области Фёдор Урванцев, уже на следующей неделе данные сведения будут опубликованы в государственных печатных СМИ, размещены на сайте областной избирательной комиссии, а также поступят во все участковые избирательные комиссии.

По информации Урванцева, на выборы в Законодательное собрание области зарегистрировано 145 кандидатов по одномандатным округам и более 300 кандидатов по спискам политических партий. Также депутатов в представительные органы должны избрать во всех муниципальных образованиях области, кроме г. Кирова. Количество мандатов составляет 842, в качестве кандидатов зарегистрировалось более 2,5 тыс. человек.

Кроме того, в 22 муниципальных образованиях предстоят досрочные выборы глав поселений. На эти места претендуют более 70 кандидатов.

Колюшин отметил: "Главной особенностью предстоящих выборов в Законодательное собрание и органы местного самоуправления в Кировской области станет применение новейших электронных технологий на избирательных участках. Электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) прибудут в область в конце февраля и будут размещены на 98 избирательных участках".