В Псковской области родители воспитанников конноспортивной школы МОУ ДОД "СДЮШОР "Надежда" пытаются отстоять возможность для нормального функционирования школы. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 16 февраля, в пресс-службе Облсовпрофа, родители воспитанников "Юности" обратились за поддержкой к профсоюзам.

Как следует из письма псковичей, конноспортивная школа - единственная в области школа, воспитавшая спортсменов, занимающих ежегодно призовые места в Кубке России, Чемпионате и Первенстве России, спортсменов, вошедших в резервный состав сборной России по вольтижировке. В школе проходят обучение более 50 детей. При этом для занятий конным спортом "выделяются копеечные средства, а ежегодный прессинг со стороны администрации города становится просто невыносимым". "Существует она уже не один десяток лет и вроде никому не мешала, пока, видимо, территория этой школы кому-то стала очень нужна. Уже на протяжении нескольких лет школу пытаются переселить, предлагая разнообразные немыслимые варианты. Что это - завуалированный мягкий метод ликвидации?", - говорится в обращении.

Вопрос о переселении школы в первый раз встал в феврале - марте 2009 года. Тогда педагогам и родителям школу удалось отстоять. "Наша городская администрация отличается завидным постоянством в сфере навредить. Гонения повторились. 1 февраля текущего года был подписан приказ (приказ №12 от 1.02.11 г.) "о переводе на другое место работы", а 2 февраля преподавателям школы было передано уведомление, по которому школу переносят на сельхозбазу ООО "Руно", которая находится в д. Сорокино Псковского района, за 18 километров от города. Интересен еще и тот факт, что в "Программе социально-экономического развития города Пскова на 2011-2015 годы", представленной на сайте администрации Пскова, конный спорт нигде не упоминается!", - подчёркивают родители.

По мнению педагогов и родителей, при переводе "Надежды" за 18 км от города, ее существование станет просто невозможным. И, если все-таки существует необходимость перевода школы на другую территорию, администрация, может найти место в черте города. "Почему политика наших городских чиновников идет в разрез с Общероссийской политикой в отношении детей? Спортивные объекты должны находиться в режиме шаговой доступности" - считает Владимир Путин. А что об этом думает администрация Пскова? Или она просто делает "ход конем"", - пытаются разобраться педагоги и родители школы.

Кстати, в 2011 году намечена подготовка специалистов отделения конного спорта МОУ ДОД "СДЮШОР "Надежда" по работе с детьми-инвалидами в рамках областной целевой программы по реабилитации детей - инвалидов, которых только в Пскове проживает более 1.000 человек.