В Кировской области на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны в 2008 - 2010 гг. направлено 3,5 млрд. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM сообщила на пресс-конференции заместитель председателя правительства области Мария Гайдар.

Гайдар отметила: "В соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2008 года "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", благоустроенным жильем должны быть обеспечены все ветераны, члены семей погибших участников войны, имеющие право на такую социальную поддержку. На реализацию указа президента РФ Кировская область в 2008 - 2010 годах получила из федерального бюджета 3,5 млрд. рублей. Эти средства полностью израсходованы. Данную меру социальной поддержки в виде целевых выплат на приобретение жилья получили 3 763 граждан".

По данным Гайдар, в органах местного самоуправления области на учете состоит еще 1 832 ветерана. По прогнозным оценкам, в этом году будут приняты на учет еще около 1 200 человек.

"Сегодня решается вопрос об увеличении средств в федеральном бюджете, которые будут направлены регионам, чтобы обеспечить ветеранов жильем до 1 октября 2011 года" - подчеркнула вице-премьер облправительства.

На этой пресс-конференции глава областного департамента социального развития Елена Чеснокова сообщила, что в 2010 году подтвердили факт приобретения жилья 68% получателей таких выплат.

"Механизм контроля за целевым расходованием этих бюджетных средств законодательно не определен ни на федеральном, ни на областном уровне. Поэтому уже разработан проект регионального закона, который будет рассмотрен на заседании областного Законодательного собрания 17 февраля" - отметила Чеснокова.

По ее словам, в случае принятия данного законопроекта на получателей таких выплат будет возлагаться обязанность документально подтвердить факт целевого расходования средств - то, что они направлены на приобретение или строительства жилья.