В Кировской области весной 2011 года пройдёт открытый межрегиональный форум "Предпринимательство на Вятке". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, в Кирове состоялось расширенное заседание координационного совета по развитию предпринимательства при правительстве области, на котором было принято решение о проведении в марте-мае 2011 года открытого межрегионального форума "Предпринимательство на Вятке".

В форуме примут участие органы государственной и муниципальной власти, федеральные структуры, а также общественные объединения предпринимателей. Форум будет проходить в четыре этапа.

На Интернет-этапе подготовки аналитических материалов предприниматели будут задавать вопросы в адрес органов власти всех уровней через Интернет-сайт. Второй этап предполагает проведение секционных заседаний, тематических "круглых столов", темы для обсуждения на которых предлагают общественные объединения предпринимателей.

На третьем этапе состоится итоговое пленарное заседание, на котором будут рассматриваться актуальные вопросы и предложения по итогам первых двух этапов. Кроме того, в рамках третьего этапа будет организована выставка "Бизнес для бизнеса" и проведен конкурс "Предприниматель года - 2011".

Четвёртый этап предполагает направление сформулированных в ходе работы форума предложений в органы власти всех уровней.

На заседании совета также обсуждался вопрос увеличения налоговой нагрузки на бизнес - повышения страховых выплат во внебюджетные фонды до 34%.

По данным пресс-центра, в январе 2011 года областной департамент развития предпринимательства и торговли провел анкетирование предпринимателей. 72% опрошенных ответили, что повышение размеров страховых выплат существенно ухудшит положение бизнеса, а 14% считают, что бизнес придётся закрыть.

При этом лишь 4,4% предпринимателей не собираются принимать никаких мер, остальные предполагают увеличивать стоимость своей продукции, снижать размер заработной платы либо сокращать численность наёмных работников, принимать сотрудников на работу без оформления, выплачивать зарплату "в конвертах" или же переводить часть бизнеса "в тень".

Результаты данного мониторинга направлены главе Министра экономического развития РФ Эльвире Набиуллиной, которая во время пребывания в Кирове 3 февраля обещала учесть их при совершенствовании пенсионного законодательства в 2011 году, отмечают в пресс-центре.