Кандидат в мэры Первоуральска Свердловской области Владимир Терехов 16 февраля подал в суд иск к горизбиркому. Как сообщил сам Терехов корреспонденту ИА REGNUM, он требует отменить решение территориальной избирательной комиссии №2/17 от 14 января 2011 года "О порядке выдвижения и регистрации кандидатов на досрочных выборах главы городского округа Первоуральск 13 марта 2011 года". По его мнению, в решении комиссии "присутствуют недопустимые искажения подписного листа, которые в дальнейшем могут быть использованы для политических манипуляций".

Вопросы у кандидата вызвал образец заполнения подписного листа, утвержденный горизбиркомом, который содержит сокращение адреса подписавшегося жителя: "Свердловская область, город Первоуральск, ул. Строителей, 8 - 6". По словам Терехова, в правоприменительной практике такое сокращение однозначно трактуется как неполнота сведений, а данная подпись признается недостоверной.

"То есть мы оказались перед выбором: либо заполнять так, как решил первоуральский избирком, и тогда будет нарушено требование статьи 50 Избирательного кодекса Свердловской области, либо заполнять в соответствии с законом, но рисковать, что местные чиновники откажут из-за несоответствия их решению. Такое двусмысленное решение должно быть отменено", - считает Терехов.

Между тем, статья 50 Избирательного кодекса Свердловской области, на которую ссылается Терехов, предусматривает, что в подписном листе избиратель указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также адрес места жительства, указанный в паспорте или документе, заменяющем паспорт.

В то же время, по словам кандидата в депутаты Екатеринбургской гордумы и блогера Дмитрия Горчакова, адреса, указанные в паспортах, порой не совпадают с официальными, так как разные паспортисты пишут их по-разному.

Напомним, выборы мэра Первоуральска пройдут 13 марта.