Псковское Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) России признало Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды нарушившим статью 15 Закона о защите конкуренции ("Запрет на ограничивающие конкуренцию действия органов власти"). Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 16 февраля, в пресс-службе УФАС, комиссия Управления установила, что приказом Комитета по природопользованию от 22 декабря 2009 №1141 "О распределении лимитируемых орудий лова между пользователями водными биоресурсами на Чудском, Теплом Псковском озерах на 2010 год" между хозяйствующими субъектами были распределены механизированные мутники.

"Механизированные мутники, которые являются самым эффективным орудием лова, были распределены без учета квот на вылов водных биологических ресурсов, установленных Росрыболовством РФ, для каждого хозяйствующего субъекта. Предпринимателям, имеющим одинаковые квоты на вылов биоресурсов, выделено различное количество механизированных мутников, что недопустимо в соответствии с антимонопольным законодательством. Данные действия комитета в дальнейшем могли привести к вытеснению с рынка промышленного рыболовства малых и средних предприятий", - пояснили в пресс-службе.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа Государственный комитет по природопользованию обжаловал решение и предписание Псковского УФАС России в трех судебных инстанциях, однако поддержки во всех трех не получил. 14 февраля Федеральный Арбитражныйсуд Северо-Западного округа подтвердил правомерность Решения и предписания Псковского УФАС России, вынесенные в отношении ненормативного акта принятого Госкомитетом по природопользованию и охране окружающей среды.